Nouvelles http://feeds.feedburner.com/puq/zFay Nouvelles Fri, 19 Jun 2015 19:47:09 GMT fr-ca <![CDATA[Grands changements et administration publique]]> Fri, 19 Jun 2015 19:47:09 GMT <![CDATA[Salon international du livre de Québec 2015]]> Mon, 30 Mar 2015 15:09:23 GMT <![CDATA[Les lauréates des bourses d’excellence des PUQ]]> Wed, 11 Mar 2015 09:00:49 GMT <![CDATA[La production du livre papier et du livre numérique : quelles différences?]]> Mon, 09 Mar 2015 10:00:45 GMT <![CDATA[Le livre numérique, une simple reproduction à l’écran du livre papier?]]> Wed, 04 Feb 2015 20:58:54 GMT <![CDATA[Les bourses d’excellence des PUQ]]> Tue, 09 Dec 2014 16:33:47 GMT <![CDATA[Salon du livre de Montréal 2014]]> Tue, 04 Nov 2014 16:08:16 GMT <![CDATA[Le roman Le harpon du chasseur traduit en hindi et en marathi]]> Wed, 15 Oct 2014 13:50:07 GMT <![CDATA[Parution du livre Histoires d’immigrations au Québec – Sous la direction de Guy Berthiaume, Claude Corbo et Sophie Montreuil]]> Wed, 01 Oct 2014 18:43:53 GMT <![CDATA[Apprendre le code informatique, une clé pour s’approprier le monde numérique]]> Mon, 25 Aug 2014 17:20:00 GMT <![CDATA[Un 66e livre paraît dans la collection Problèmes sociaux et interventions sociales]]> Tue, 03 Jun 2014 19:18:28 GMT <![CDATA[Responsabilités et violences envers les femmes]]> Tue, 20 May 2014 17:53:24 GMT <![CDATA[Autisme et déficience intellectuelle : un défi au-delà du malaise]]> Mon, 12 May 2014 18:26:55 GMT <![CDATA[82e Congrès de l’ACFAS]]> Tue, 06 May 2014 20:30:08 GMT <![CDATA[L’usage de drogues et les conduites violentes chez les jeunes]]> Mon, 28 Apr 2014 19:35:09 GMT <![CDATA[Laïcité et valeurs québécoises au prisme de la peur de l’Autre]]> Mon, 14 Apr 2014 13:07:23 GMT <![CDATA[Les PUQ au Salon international du livre de Québec]]> Fri, 04 Apr 2014 17:56:58 GMT <![CDATA[Réinventer l’assurance-emploi]]> Thu, 13 Mar 2014 17:14:08 GMT <![CDATA[Nouveaux livres numériques aux PUQ]]> Thu, 20 Feb 2014 19:19:34 GMT <![CDATA[Privilégier les éléments de culture commune plutôt que d’accentuer les différences, un choix citoyen]]> Mon, 03 Feb 2014 14:30:57 GMT <![CDATA[Crise écologique, barbarisation et solidarité]]> Mon, 20 Jan 2014 13:56:38 GMT <![CDATA[Les défis de la conciliation travail-famille au Québec]]> Mon, 06 Jan 2014 18:34:09 GMT <![CDATA[Le cuisinier, passeur des sens et du sens]]> Thu, 05 Dec 2013 14:55:59 GMT <![CDATA[Une femme à la tête de la Réserve fédérale américaine?]]> Tue, 12 Nov 2013 21:49:32 GMT <![CDATA[Salon du livre de Montréal 2013]]> Tue, 12 Nov 2013 15:31:54 GMT